LED发光二极管的耐压是多少?电流是多少?功耗又是多少?
小功率的发光二极管正常工作电流在10 ~ 30mA范围内。通常正向压降值在5 ~ 3V范围内。
一般LED的工作电流在十几mA至几十mA,而低电流LED的工作电流在2mA以下(亮度与普通发光管相同)。除上述分类 *** 外,还有按芯片材料分类及按功能分类的 *** 。
大功率普遍都是3-4V,电流:3-4W 【发光二极管】简称为LED,由含镓(Ga)、砷(As)、磷(P)、氮(N)等的化合物制成。当电子与空穴复合时能辐射出可见光,因而可以用来制成发光二极管。
如果是一般的小功率LED,世界标准是:红、黄、普绿、橙色的电压范围:8V-4V 蓝、白、翠绿电压范围:8V-5V、标准测试电流为20MA。发光二极管是半导体二极管的一种,可以把电能转化成光能。
对于普通发光二极管(又称LED)来说,红黄等暖色光LED一般是1:8至2:2V,蓝绿等冷色光LED一般是3:0至3:6V。不过发光二极管一般需要注意的不是其工作电压,而是要限定工作电流。
LED发光二极管的工作电压范围比较广泛,不同颜色的发光二极管的工作电压也有所不同。一般来说,红色和黄色发光二极管的工作电压为8至2V,蓝色和绿色发光二极管的工作电压为0至6V。
LED发光二极管电流是多少.用5号干电池容量为2800毫安做电源,能使用多少...
一般的红、黄、绿光LED可以用5V电源点亮,电流约20mA,但是也有大功率的3W红、黄、绿单色光LED,工作电压约5V,工作电流700mA。
发光二极管是电流型器件,通常静态显示有10 mA就有足够亮度,极限值在50mA以下。36V串个2K左右的,48V串个3K左右的。LED(发光二极管)的工作电压随制造材料不同也不同。
功耗就是电压乘以电流咯。小功率红黄是0.036-0.048瓦,小功率白绿蓝是0.06-0.072瓦。
LED的工作电流在5~20mA,工作电压大都在8~2V,(白光及蓝光LED的工作电压为3~7V)。LED(Light Emitting Diode),发光二极管,是一种固态的半导体器件,它可以直接把电转化为光。
普通LED发光二极管功率一般为0.05W、工作电流为20mA,而大功率LED发光二极管可以达到1W、2W、甚至数十瓦,工作电流可以是几十毫安到几百毫安不等。
红黄蓝绿发光二极管的电流是多大的?
红色,黄色大概在8v左右,绿色,蓝色在8v左右。额定电流时20MA。 如果加3v的电压的话你自己计算一下就可以了。
.1V,正向工作电流为5~20mA。超亮发光二极管有三种颜色,然而三种发光二极管的压降都不相同。其中红色的压降为0--2V,黄色的压降为8—0V,绿色的压降为0—2V。正常发光时的额定电流均为20mA。
红黄一般是8至2 蓝绿一般是0至6 普通的发光二极管正偏压降红色为6V,黄色为4V左右,蓝 白 为至少5V 。
发光二极管电压和正向电流是多少?
〖One〗、~25mA。发光二极管的工作电压为5~0V,其工作电流为2~25mA,为了防止其烧毁,要串一个220欧的电阻作为限流电阻。LED(LightEmittingDiode),发光二极管,是一种固态的半导体器件。
〖Two〗、发光二极管电阻计算 *** 假设正向导通电压值为5V,功率3瓦的发光二极管,外加比较高2V的锂电池,这时的更大电流应为:I=3W/5V=0.85A,最小串联电阻应为:R=(2-5)/0.85=0.82欧姆。
〖Three〗、发光二极管是一种电流型器件,虽然在它的两端直接接上3V的电压后能够发光,但容易损坏,在实际使用中一定要串接限流电阻,工作电流根据型号不同一般为1mA到3OmA。
〖Four〗、以常用的普通红色发光二极管为例,其正向导通压降的范围为5V-6V,工作电流更大不超过22mA。所以,发光二极管不存在更佳的工作电压的说法,通过选取不同的限流电阻都可以使发光二极管正常工作。
发光二极管工作电压和工作电流怎么计算?
电压需要3V×2=6V;电流需要20mA×(380/2)=3800mA=8A。如果是3个串联,然后再并联:电压需要3V×3=9V;电流需要20mA×(380/3)≈25333mA≈533A。
发光二极管电阻计算 *** 假设正向导通电压值为5V,功率3瓦的发光二极管,外加比较高2V的锂电池,这时的更大电流应为:I=3W/5V=0.85A,最小串联电阻应为:R=(2-5)/0.85=0.82欧姆。
通常的发光管,会有个“额定功率”和“额定电压”这些参数。仅仅知道额定电压,还不能计算其额定电流。从说明书上,如果能找到其额定功率就可以计算了。
还木有评论哦,快来抢沙发吧~