9伏电压可以串联多少led灯珠?
照明用的LED,额定电压是2伏左右,所以可以串联三个带动。指示用的LED,额定电压一般为2伏左右,如果串联限流电阻,可以用4个串联,如果不串联限流电阻,必须用5个串联。
V不用降到3V,串联一个电阻降到6V即可。每个LED灯大约需要20mA电流,而500/20=25。所以整个电路如下:9V电源串联一个6欧姆电阻(大功率),后面是并联25组LED,每组中是两个LED串联,因此总共可以接50个LED灯珠。
伏600毫安电源的功率是:9×0.6=4瓦,大致可以带5个1瓦的led灯珠。
否则很快烧灯珠。讲9伏电压只能带3个啊---指这3个是串联,串联电路9伏电压被3个led分压后,每个也是3V;如果不串联,单个led接9V电压,直接就烧毁。但9伏电压同样可以并联n串3个led一串的支路。所以并不矛盾。
LED是比较小的负载,且LED的参数也不尽相同,所以尽量在每串LED上都串限流电阻比较好,这种变压器按50负载计算,可以并联约20串灯组,多了变压器就会发热,缩短使用寿命。
如果仅仅用作状态指示,0.5K-5K都行。反正亮了就代表有电,只是亮度不同而已。如果是用在照明,就看你的LED具体参数啦。
9V电池能供一个大功率LED灯珠?能?
照明用的LED,额定电压是2伏左右,所以可以串联三个带动。指示用的LED,额定电压一般为2伏左右,如果串联限流电阻,可以用4个串联,如果不串联限流电阻,必须用5个串联。
伏600毫安电源的功率是:9×0.6=4瓦,大致可以带5个1瓦的led灯珠。
九伏干电池加在LED灯珠两端会烧管。但万用表10K档不会,因为万用表内阻大,输出电流小,不会烧灯珠。
V-3V=7V, 对于小功率LED,电流为20mA, 电阻取7V/0.02A=335欧姆; 大功率根据功率算出电流,再算电阻。
电源9V,LED2个8V,电阻分去1V,然后根据R=U/I=1/电流 得到。通常高亮的LED灯大流较大,可以达到数百MA,而普通的LED仅几十MA或十几MA。另外,比较好是没2个LED串算一组,每组接个限流电阻。
LED灯一般是几伏的?
〖One〗、LED灯珠,其实就是一个发光二极管,加载一定的电压和电流后就会发光。
〖Two〗、五种常用LED灯电压:白色灯0-3V;红色灯8-2V;蓝色灯0-2V;绿色灯9-1V;黄色灯8-0V。LED灯工艺:芯片检验。
〖Three〗、伏-12伏,led灯按各种的型号有不一样的功率,通常普遍的直径5毫米的银白色灯功率是0.06瓦。电压大时,经过连接电阻限制电流,让电压在led的正常功率内就能正常工作。
〖Four〗、一般对于单颗LED(只含有一颗芯片)的工作电压为8-8V不等,这个范围是根据其芯片的发光颜色的不同来区分的,也就是说芯片的发光颜色不同,芯片的电压也就不同(主要是芯片的PN结禁带宽度决定的)。
〖Five〗、如果是正常使用是220V的,但是有的户外照明或者电筒等应用场所就不一定了有5,0,5,12等等。主要看你使用场所。请借鉴。
〖Six〗、摘要:LED灯珠是LED灯的光源,它的电压一般根据型号、颜色以及亮度等因素有所不同,在5伏到6伏不等,如果是做实验的话,可以使用可调电源来进行变压测试。
led灯电压是多少伏
led灯的工作电压与颜色有关系, 红、黄、黄绿的电压是8—4v之间。白、蓝、翠绿的电压是0—6v之间。不同颜色的材料是不同的,工作电压也不一样。不同厂家也会稍有差别的,要看具体的产品说明的。
~12V。LED灯珠,其实就是一个发光二极管,加载一定的电压和电流后就会发光。
如果是LED白色发光二极管,工作电压1~4V。
一般情况下LED灯工作电压是3~12V。LED灯珠,其实就是一个发光二极管,加载一定的电压和电流后就会发光。
一个LED接到9V电池,常亮的情况下对电阻有什么要求?
〖One〗、结论:电源9V,若使正向压降是3V,工作电流20mA的LED正常工作,需串接一个300欧,0.25W电阻。
〖Two〗、V的电池接一个白光LED330欧的电阻。两节5号电池=3V需要27欧电阻。根据你需要的亮度可以适当的增减电阻的阻值。
〖Three〗、如果仅仅用作状态指示,0.5K-5K都行。反正亮了就代表有电,只是亮度不同而已。如果是用在照明,就看你的LED具体参数啦。
〖Four〗、条件不全!计算如下,R=(9-3)/ I , I 是LED的工作电流。如果单位是毫安,电阻是千欧。
还木有评论哦,快来抢沙发吧~