买了几个强光手电的led灯珠,直接接5v的电为什么灯珠会发热。怎么解决...
承受的电流大。第灯珠的寿命,性能也要比其他品牌好一点。如果灯珠的承受电流为2A。手电筒做到1A的话,电流过大。他需要像外散热、如果是用个350Am的电流的话,不会有手电筒发烫的现象。
散热设计不佳电子设备在工作过程中会产生热量,如果手机电筒的散热设计不好,热量就难以迅速散发出去,从而导致电筒部分发热。如果手机外壳材质或散热结构不够良好,也会影响散热效果,加剧电筒的发热问题。
据专业人士解释,强光手电筒发热是因为电能转化为光能时,大部分的电能被转化为热能。手电筒在工作状态下,电能只有部分转化为光能,大部分电能转化成热能,特别是在高亮档时热量更高,热量主要来源于LED灯珠及其控制电路。
LED工作时两端电压约3V,电流30mA左右,有稳压特性。用5V电源供电时,应用电阻限流降压,否则会因过流而烧断PN结。限流电阻阻值:(5-3)÷0.03=667欧姆,可用标称阻值为68欧姆的电阻。
充电器一个5v.600毫安。LED灯珠有3个。怎么连接。
〖One〗、找一段手机充电线,剪去电线留下USB插头。打开插头,按图接好5V的正负极(仔细辨认正极1和负极4)。工作时,USB插头插入充电器,LED灯即亮。电路较简单,不赘述。
〖Two〗、这种灯珠是大功率灯珠,至少1W,工作电流350mA,工作电压在0~3V。所以只能3颗并联,否则输出电压不够。并联后需要串联2欧的电阻来限流。
〖Three〗、LED灯珠供电电压是3~5伏,你如果要使多个灯珠都亮,就要将灯珠并联在一起,然后灯珠正极接电源正极,负极接电源负极,这样就可以了。
5vled灯珠一个小时用多少电
毫米灯珠,大多可以用在5V电源上,电流不到20毫安,标称功率为0.06瓦。0.06÷1000=0.00006度。这也就是说,10万个灯珠同时点亮,一个小时耗电6度。
灯一小时耗电0.01度,电源按照百分之八十的转换率计算,耗电2W左右,总耗电量比较多13W,一小时耗电比较多0.013度。
不计效率。一个小时0.005度电。也就是需要200小时才1度电。1度电=1000瓦小时。
还木有评论哦,快来抢沙发吧~