3V的LED灯珠接12V电源用多大电阻?
假设有一个2835LED灯珠,功率:0.5W,电压:3V,电流150mA。【若参数不同,仍可按此计算 *** 计算】计算:因为LED是电流型元件,所以要以电流150mA为基准参数。
例如,这个3V的LED额定电流为150mA(0.15A),供电电压为5V,则根据初中物理课学习过的欧姆定律,需要串联的电阻值为:如果供电电压是其他值,同理计算即可。
然后再把这5串并联起来。对于3个灯和一个电阻串联这部分,电阻的数值是 R=3伏特/350毫安=57欧(实际可用略大一点的电阻),该电阻正常工作时的功率是P=3伏特*350毫安=05瓦特,实际可用2瓦的散热功率电阻即可。
过大会造成串联的电阻耗电过大,甚至超过LED本身的耗电,失去节电的意义,还会发热。风扇串联电阻也会造成类似问题,造成电源内阻过大,还会影响电机的运行特性。LED所串联电阻=(12-LED的工作电压)÷LED的工作电流。
可以不串联电阻。当电流过大的时候,LED灯 两端的电压会略升高些,自动阻止电流的增大。如果你觉得太亮了,可以适当加一个10欧姆以内的电阻,电阻越大,亮度越低。
led灯带220v和12v哪个好
伏以及12伏好。线条灯不建议用220V。主要原因是LED线条灯输入电压过高,会直接影响到它的寿命及稳定性,所以LED线条灯选用24V或者12V电压是相对合适。
高压与低压都有各自的优点和缺点,高压使用方便,不需要电源,不占空间、节省费用.但高压线条灯由于是220V交流通过插头转换成220V直流的,再通过一条线条灯来分配电源的,所以电流分配不平均,电源不恒定,故寿命比低压要短。
V的LED灯带内部不带电源变换器,直接输入12V直流电来带动LED灯带。
楼体照明亮化低压的比较好,但低压有缺陷,距离不能太长。220的坏的比12的快。低压维修和养护也方便,漏点水都无所谓。
10W的大功率LED灯珠,用12V电源,中间怎么处理,用多大电阻合适?
v的直流电比较好直接串接4个led灯珠;当然,如果你只有一颗灯就需要加电阻分压了。led灯的电流一般为20ma-30ma,电压为3v-4v,也就是说单颗灯电阻大约为113-150欧姆。
所以一般的接法是:先将12V电瓶的电经过一个降压电路降到4V一下,在接到LED灯上,或再经过一个限流电阻100欧姆到470欧姆,在接到LED灯上,这样限流电阻的功率可以选小一些的,如1/8W。
就可以使用。比如那种LED软灯带,有低压12V的,它的内部已经有限流电阻,不需要再外接电阻了,可以直接连接12V电源。这种很省事,1米13瓦,60个灯珠,12V的,可以连接7米软灯带。它的连接,实际是全部并联在12V 上。
需要确定led灯的电压和电流。例如:电流是20ma,电压是3v,(12v-3v)/0.02A=450欧的电阻,那么电阻一般取值470欧的就可以了。
led灯珠接12v要串多大电阻
〖One〗、v的直流电比较好直接串接4个led灯珠;当然,如果你只有一颗灯就需要加电阻分压了。led灯的电流一般为20ma-30ma,电压为3v-4v,也就是说单颗灯电阻大约为113-150欧姆。
〖Two〗、根据你提供的数据,三个LED灯珠电压之和为2V,电流为300mA,需要串联的电阻为:2欧姆/1W。
〖Three〗、LED有不同规格。也就工作电流的大小不同。自然串电阻的大小也不同。例如0·5W150mA。工作电流取100。(12-3)/0·1=90欧。
请问一下一瓦的LED灯珠接12V的电源要多大的电阻?
〖One〗、那要看电珠多大的电压,如果电珠是12V,就可以直接接12V电压。如果低于12V,请按照公式电阻R等于12乘以Un,再减去Un的平方。Un是电珠额定电压。
〖Two〗、欧姆,和灯串联。这个阻值是没有现成的卖的。你可以选一个接近的就可以了,比它大一点的。
〖Three〗、如果是连接一个1w,0v的led(单颗)灯珠;根据欧姆定律可以算出来:经过LED的电流I=P/U=0.33A 电阻电压Ur=12-0=9V 电阻阻值R=9/(1/0)=23欧 取近似值,选取27欧电阻与其LED串联。
2个LED灯珠接12V电源要串多大的电阻?3个呢?
通常,大功率LED灯珠的正向电压在3V多一些,因此,两颗同规格LED应该串联供电。计算公式为:其中U为单颗LED灯珠的正向电压,I为额定电流。如果是三颗LED串联,公式中2U改为3U。
图面上的LED灯珠是小功率的,正常工作电流是20毫安。两块板串联起来要以5个LED灯的电流并联计算比较安全,就是100毫安。
---同样串联3颗灯珠和一个200欧姆0.5瓦电阻,电流也为15毫安,0.5瓦的电阻有点热,但不烫手,长期使用没问题,0.5瓦以下的电阻估计有问题,不建议用。
一般来说呢,12V电池,直接接LED,3个串联(串联是正→负→正→负),蓝绿串200欧左右的电阻(电阻没有方向)。红黄橙可以串510欧的电阻。
电源电压(V)减去二极管压降(V),再除以电流(A),就等于电阻的阻值(欧姆)。发光二极管工作电流一般在10毫安左右,所以就是(12V-3V)/0.01A=900欧姆。
还木有评论哦,快来抢沙发吧~